ждали 4 год когда и обычно случается аль сезон нарушение вот именно этого порядка может в этом суть создать иллюзии что тут нечего ловить, а потом дать зеленую свечку.
Видимо, по-разному, все смотрим на то, кто из себя представлял обычно и что он представляет из себя сегодня. По моим наблюдениям, а я в прошлом цикле был с самого его начала уже в публичном пространстве, следил я за предприятиями, но именно в публичном пространстве это было с 2019 года, с февраля, и я, как никто другой, очень хорошо внимательно следил за монетами, за циклом и так далее.
Конечно, не надо такого, чтобы три года, даже больше уже, монета каталась по дну. Тогда та же монета ADA, она была на дне два года, не три. Всего рынок биткоинов три года катается по дну. И это на фоне растущего, отросшего сильно биткоина. То есть тогда биткоин с 3 до 14 и упал до 7, потом до 4 коронадам, потом 10 тысяч и только к концу 2020 года биткоин стал расти.
Все это время альткоины лежали. Когда биткоин стал расти к историческим максимумам, а сезон начался в начале 21-го, сегодня ситуация выглядит несколько по-другому. Если говорить про капитуляцию времени, то этот отличается как раз тем, что рынок альткоинов до сих пор, в тот момент, когда биткоин растет, по сути говоря, последние два года.
Рост биткоина, он с января 2023 года, весь 2023, весь 2024 и весь 2025 биткоин растет. И в то же время, альткоины падают в декабря 2021 года, а на дне лежат, по сути говоря, с июня 2022 года. О чем мы говорим? Июнь 2022 года, 23−25, 3,5 года альткоины валяются на дне в тот момент, когда биткоин уже пробил исторический максимум.
Поэтому мы, конечно, все по-разному смотрим на то, как выглядели прошлые циклы. Этот цикл, потому что восприятие у всех разное, но если мое мнение, то я считаю, ты заблуждаешься, и этот цикл выглядит уже совсем по-другому, а капитуляция времени в этот раз значительно дольше, значительно. Спасибо. Да, спасибо большое. Микрофончик. Алекс, тебе передаю, у тебя на иконке белый Lexus.
Да, Раф, приветствую, приветствую всех участников сообщества. Очень удивлён, очень удивлён этим вчерашним падением. Это настолько глобально, настолько колоссально вообще история случилась, что заставила пересмотреть вообще взгляд на рынок, на движение, на манипуляции. Спасибо тебе, Рафаэль, что ты открываешь глаза тем людям, кто понимает, усечив, так сказать.
Вот, у меня вопрос следующего характера. Вот, Фибоначчи, ты вот в прошлом видео затрагивал этот момент по Фибоначчим выстрове, получается, продолжение падения биткоина. Вот, что вообще ты знаешь про Фибоначчи, как инструмент, вот такой вопрос, что ты можешь сказать?
Ничего не знаю. Я знаю, что есть стратегия LASKIS, по которой я раньше торговал еще в 2014 году, а не на криптовалютном рынке, разумеется. Любая стратегия, которую ты бы мог применять в своей торговой системе, это должна быть торговая стратегия.
В этой торговой стратегии ты должен однозначно понимать когда у тебя должен быть сигнал на вход в рынок знаешь как может сейчас и ты подгоняешь да да сейчас сигнал, а нет нет это все сумбур должна быть торговая стратегия по которой ты понимаешь что сейчас надо заходить и даже если будет убыток чаще, чем профит. По крайней мере твоя торговая стратегия понятна хотя бы тебе, а она тебе и должна быть, причем однозначно. Это первый момент. Второй момент, что риск менеджмент в этой торговой стратегии должен быть.